Mesa Diretiva

GESTÃO 2017/2018

Presidência: Liz Nunes Ramos
1ª Vice-Presidência: Norton Cezar Dal Follo da Rosa Júnior
2ª Vice-Presidência: Eda Estevanell Tavares
1ª Secretaria: Marjorie Loh
2ª Secretaria: Deborah Nagel Pinho
3ª Secretaria: Glaucia Escalier Braga
1ª Tesouraria: Regina de Souza Silva  
2ª Tesouraria: Carlos Henrique Kessler

 

MESA DIRETIVA

Alfredo Jerusalinski
Ana Laura Giongo
Ana Maria Medeiros da Costa
Bianca Kreisner
Christiane Bittencourt
Cleuza Bueno
Deborah Nagel Pinho
Fernanda Breda
Lucia Serrano Pereira
Luciana Leiria Loureiro
Luciano Assis Mattuella
Marcia Helena de Menezes Ribeiro
Maria Angela Cadarci Brasil
Marjorie Loh
Mercês Sant Anna Ghazzi
Paulo Gleich
Robson de Freitas Pereira
Sidnei Artur Goldberg
Silvia Raimundi Ferreira
Simone Madke Brenner
Volnei Dassoler

 

COMISSÕES

Conselho Fiscal
Ana Laura Giongo; Gerson Smiech Pinho; Marcia Helena de Menezes Ribeiro

Comissão de Acolhimento
Coordenação: Lucy Linhares da Fontoura e Mario Corso
Diana Lichtenstein Corso, Lucia Serrano Pereira, Maria Ângela Cardaci Brasil e Eda Estevanell Tavares.

Comissão de Analistas - Membros
Coordenação: Ana Maria Medeiros do Costa e Robson de Freitas Pereira
Alfredo Néstor Jerusalinsky, Edson Luiz Andre de Sousa, Jaime Betts, Ligia Gomes Victora, Lucia Serrano Pereira, Maria Auxiliadora Pastor Sudbrack e Maria Ângela Cardaci Brasil, Liz Nunes Ramos, Marta Pedó.

Comissão de Biblioteca
Coordenação: Grasiela Maria Kraemer e Liliane Seide Froemming
Iara Maria Fernandes Pereira, Maria Auxiliadora Pastor Sudbrack, Regina de Souza Silva, Sonia Mara Moreira Ogiba, Maria Beatriz de Alencastro Kallfelz e Flavia De Toledo Oliveira Lucas.

Direção de Ensino
Coordenação: Marcia Helena de Menezes Ribeiro e Roseli Maria Olabarriaga Cabistani e Carmen Backes

Comissão do Núcleo de Psicanálise da Infância e Adolescência
Coordenação: Ana Laura Giongo e Deborah Nagel Pinho.
Beatriz Kauri dos Reis, Eliana Dable de Mello, Gerson Smiech Pinho, Ieda Prates da Silva, Inajara Erthal Amaral, Merces Sant Anna Ghazzi e Simone Madke Brenner,

Comissão do Percurso em Psicanálise
Coordenação: Roseli Maria Olabarriaga Cabistani, Gerson Smiech Pinho, Siloé Teresinha Rey e Maria Elisabeth da Silva Tubino.
Fernanda Pereira Breda, Lucy Linhares da Fontoura, Maria Lúcia Müller Stein, Ieda Prates da Silva, Liz Nunes Ramos, Norton Cesar Dal Follo da Rosa Jr., Mercês Sant Anna Ghazzi, Luciano Assis Matuella

Comissão de Eventos
Coordenação: Christiane de Macedo Bittencourt e Manuela Lanius
Grasiela Maria Kraemer, Iara Maria Fernandes Pereira e Valeria Rombaldi.

Comissão de Publicações
Coordenação: Luciano Assis Mattuella, Maria Ângela Bulhões e Sidnei Artur Goldberg.

Comissão de Aperiódicos
Coordenação: Bianca Guaragna Kreisner, Tatiane Reis Vianna e Volnei Antonio Dassoler
Claudia Martins Marquesan, Giovana de Castro Cavalcanti Serafini, Larissa Costa Beber Scherer, Luciana Leiria Loureiro, Marcia Goidanich, Simone Goulart Kasper e Sonia Mara Moreira Ogiba

Comissão do Correio
Coordenação: Paulo Gleich e Silvia Raimundi Ferreira.
Ana Paula Melchiors Stahlschmidt, Carla Cervera Sei, Iana Stadulne Aquino, Iara Maria Fernandes Pereira, Lúcia Martins Costa Bohmgahren, Luciana Portella Kohlrausch, Luciano Assis Mattuella, Mercês Sant Anna Ghazzi, Tatiana Guimarães Jacques.

Comissão do Website
Coordenação: Ricardo Vianna Martins
Marta Pedó, Maria de Lourdes Duque-Estrada Scarparo, Sidnei Artur Goldberg e Paulo Gleich.

Comissão da Revista
Coordenação: Clarice Sampaio Roberto e Marisa Terezinha Garcia de Oliveira Cristian Giles, Glaucia Escalier Braga, Joana Horst Rescigno Baldo, Maria Ângela Bulhões, Otávio Augusto Winck Nunes e Valéria Rombaldi

Comissão de Relações Interinstitucionais
Coordenação: Lucia Serrano Pereira e Rosane Monteiro Ramalho
Ana Maria Medeiros da Costa, Edson Luiz André de Sousa, Eliana dos Reis Betancourt, Liz Nunes Ramos, Marta Pedó, Robson de Freitas Pereira, Sidnei Artur Goldberg, Angela Langaro Becker e Viviane Jacques Sapiro.